Ребенок и безопасность

Внимание родители!


Памятка по предотвращению несчастных случаев на льду
Причиной травматизма и гибели детей на водных объектах, покрытых тонким ненадежным слоем льда, являются неосторожность, игры, катание на санках и коньках, а так же просто скольжение по тонкому льду. Лед на водоемах нашего города в зимний период не прочный, неоднороден по толщине и структуре. Складывающийся метеорологический прогноз с резкими колебаниями температур от минусовой до плюсовой, с выпадением осадков в виде дождя и снега еще более осложняют обстановку. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становиться пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, а затем уже на середине. На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различное прочностью и грузоподъемностью.
                                                     Что же нужно знать и помнить,
                                              если все же пришлось выйти с детьми на лед?

Во-первых, лучше всего не испытывать судьбу и не выходить на лёд пока его толщина не достигнет 12 сантиметров, тем более одному.
Во-вторых, выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо осмотреться: не просел ли лёд, нет ли вмёрзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда.
В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Снег, покрывая лед, действует, как одеяло. Поэтому под снегом лед нарастает значительно медленнее. Иногда бывает так, что по всему водоему толщина открытого льда 10 сантиметров, а под снегом всего 3 сантиметра. Нередко по берегам водоемов расположены промышленные предприятия. Некоторые из них спускают в реки, озера и пруды отработанные теплые воды, которые на большом расстоянии во всех направлениях подмывают лед. Поэтому лед вблизи таких предприятий всю зиму остается тонким и непригодным как для катания на коньках, так и для пешего движения.
Весьма опасным для катания являются промоины, проталины и полыньи. Они образуются там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки, где выступает родниковая вода.


Несколько других полезных советов:
Правила поведения на льду
1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).
2. Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, — это означает, что лет тонкий, по нему ходить нельзя. В таком случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.
3. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
4. Замерзшую реку лучше перейти на лыжах. При этом: крепления лыж расстегните, чтобы в случае опасности сразу их сбросить.
5. Если есть рюкзак, повесить его на одно плечо, это позволит легко освободиться от груза в случае, если лет под вами провалится.
6. На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее под мышки.
7. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (рыбалку, катание на коньках и санках) без присмотра.
Уважаемые родители! Примите меры собственной безопасности, не допускайте самостоятельного бесконтрольного пребывания детей на льду водоемов.

Мультфильм "Три котёнка". Все серии

http://youtu.be/FpsIhXQJUxc




Дидактическая игра по ПДД 


«Дорожное лото с загадками»


Ход игры: Воспитатель рассказывает о правилах дорожного движения и о значении каждого знака, или предлагает детям вспомнить и рассказать о них, затем дети должны ознакомиться с правилами игры и приступить к игре.

Правила игры: «Дорожное лото с загадками». В игре могут принимать участие два или три человека. Проводит игру ведущий. Он читает детям загадки в случайном порядке. Играющие должны разгадать загадку и, если у них на карточках есть изображение ответа, то должны назвать ответ вслух. При правильном ответе карточка становится на игровую карточку.

Игра считается законченной, если у участников игры все знаки на игровых карточках будут заполнены карточками, а выигравшим считается тот, у кого игровая карточка заполнится первой.

Такая дидактическая игра по ПДД «Дорожное лото с загадками» поможет детям закрепить знания о дорожных знаках.

Игровые карточки.дидактическая игра по правилам дорожного движения. Лото с загадками 

дидактическая игра по правилам дорожного движения. Лото с загадками

дидактическая игра по правилам дорожного движения. Лото с загадками

Карточки с загадками.

дидактическая игра по правилам дорожного движения. Лото с загадками

дидактическая игра по правилам дорожного движения. Лото с загадками

дидактическая игра по правилам дорожного движения. Лото с загадками


Автор: Коробейникова Анна Владимировна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №22 «Гнездышко», г. Елабуга, РТ.


Дети в общественном транспорте
Каждой маме знакома проблема поведения ребенка в общественном транспорте. Нередко в длительных поездках дети начинают капризничать, плакать, перестают нас слушаться и своим поведением смущают окружающих. Казалось бы, самым простым выходом из этой ситуации является отказ от общественного транспорта в пользу личного автомобиля – но, к сожалению, не все могут себе это позволить, и не всегда это является решением проблемы: долгая дорога в любом случае утомит ребенка, что скажется на его поведении.
Родителям всегда стоит помнить о том, что маленькие дети очень активны, они не терпят ограничений в свободе передвижения – вы можете убедиться в этом на примере собственных детей. Также капризы могут появиться от усталости и плохого самочувствия малыша.
В любом случае, ребенка с малых лет нужно познакомить с правилами поведения в общественном транспорте. Конечно, если ваш малыш совсем еще кроха, с капризами вам помогут справиться наши советы.
Долгая дорога

Одно дело – проехать пару остановок, и совсем другое – долгие, многочасовые путешествия. Чтобы отвлечь малыша или развеселить его, необходимо следовать простым советам:
Дети любознательны – посадите ребенка у окна. Так вы сможете провести в спокойствии некоторое время, пока ваш малыш смотрит на пролетающий за окном пейзаж. Обсудите с ребенком что он видит, спросите, какие животные встречались ему по пути, попробуйте подсчитать проезжающие мимо автомобили того или иного цвета.
Дети любят играть – возьмите с собой несколько простых, но ярких игрушек, чтобы отвлечь внимание ребенка от пути, и сосредоточить его на развлечении. Отлично подойдет книжка-панорама, погремушка, бумага и цветные карандаши. При выборе игрушки учтите, что в общественном транспорте не так-то много места для маневров, и если вы возьмете что-нибудь большое, малышу просто негде будет развернуться.
Голод и жажда – очень часто взрослые не догадываются взять в длительные поездки еду и напитки, тем самым самостоятельно провоцируя детские капризы. Обязательно положите в сумку воду, сок, печенье или фрукты. Яблоко, груша, банан, крекеры в виде забавных животных ненадолго утолят чувство голода, и настроение малыша улучшиться. 
Гигиена – дети часто пачкаются, особенно когда едят. В таких случаях родителей выручат влажные салфетки – протрите ими ручки и лицо малыша, и кроха точно будет чувствовать себя комфортно. Влажные салфетки также пригодятся вам, если в автобусе ребенку стало слишком жарко: они быстро охладят кожу и помогут ребенку легче перенести жару.
Туалет – если во время пути не предусмотрено остановок, лучше заранее отвести ребенка в туалет. Для малышей первого года жизни возьмите с собой запасной подгузник.
Другие развлечения – ребенка можно отвлечь при помощи телефона или плеера, скачав детские игры, интерактивные сказки и аудиокниги. Нежелательно  часто прибегать к такому виду развлечений, чтобы зрение и слух малыша не испортились. Лучше, если вы самостоятельно почитаете крохе книгу: так вы с ранних лет воспитаете в ребенке любовь к литературе.
Правила поведения в общественном транспорте
Капризы в транспорте могут быть обусловлены тем, что ребенка не ознакомили с правилами поведения в общественных местах. Часто родители считают, что с возрастом малыш освоит их самостоятельно,– но такое мнение ошибочно. Так можно рассуждать и о том, что ребенок сам научится читать и писать, как только настанет время.
Необязательно заучивать с малышом большие тексты – он просто не воспримет такую информацию. Гораздо проще и лучше научить ребенка правилам на своем собственном примере:
Неспешность и последовательность. Заходите в общественный транспорт только после того, как люди перед вами пройдут. Не толкайтесь, не лезьте вне очереди. Спокойно продвигайтесь по салону автобуса (троллейбуса, электрички) и занимайте свободное место.
Тихо и смирно. Ребенок должен знать, что транспорт – это не детская площадка. В нем нельзя бегать по салону и очень громко разговаривать, нельзя толкать и пинать людей, а также разговаривать с незнакомыми людьми и брать угощения и другие предметы.
Аккуратность. Каждый из нас хоть раз видел, как ребенок, сидя в транспорте, активно болтает ногами. Объясните своему малышу, что такое поведение – недопустимо. Так же нежелательно есть те продукты, которыми можно испачкать других пассажиров, например, мороженое.
Руки-ноги при себе. Малыши иногда так и норовят положить ноги на соседнее сиденье, высунуть ладошку или голову в открытое окно. Объясните малышу, что обувью он может испачкать сиденье, а высовываться в окно – категорически запрещено. Такое поведение может привести к травмам, а в некоторых случаях и вовсе опасно для жизни.
Ваша задача как родителя – рассказать ребенку о правилах поведения в общественном транспорте и на собственном примере продемонстрировать их. А если ваш малыш совсем еще кроха, и уговорами его поведение не исправить, достаточно прибегнуть к некоторым хитростям, о которых следует помнить заранее.

Детская площадка – это опасно


Комментариев нет:

Отправить комментарий